Стеклянные полусферы — отличный материал для творчества. Как оказалось, они прекрасно подходят и для отделки мебели и стен. Перед мастером этого мастер-класса стояла задача вписать выкрашенный в белый цвет шкаф в комнату, оформленную в серо-голубых тона. И именно декор из полусфер должен был объединить стиль различных предметов мебели.
Для проекта понадобится:
- Полусферы как минимум двух разных размеров;
- клеевой пистолет и стержни для него;
- краска в баллончике;
- чашка с холодной водой
У автора проекта было в запасе множество полусфер, которые она использовала для украшения дома. Наконец они нашли свое место. При необходимости такой декор можно купить в фикспрайсе или магазине для творчества. Чередуя полусферы разных размеров можно получить более естественный и интересный рисунок.
Для начала приложите полусферы к месту крепления, чтобы приблизительно посчитать нужное количество. У автора была возможность положить шкаф на пол. Но можно измерить размеры площади оклейки, и выкладывать рисунок на бумаге той же площади.
Теперь нужно покрасить полусферы. Для комнаты с серо-голубыми стенами была выбрана металлизированная краска синего цвета. Красить декор лучше на улице. Автор использовала большой лист картона. Но подойдет любая клеенка или пленка. Уложите полусферы плоской стороной вверх и распылите краску. Если вам нужен насыщенный цвет, нанесите несколько слоев. Дождитесь полного высыхания краски.
Готовые полусферы выложите на любую плоскую поверхность, здесь например использовался противень и полотенце. Важно не сваливать полусферы в кучу, чтобы краска не царапалась.
Аккуратно прикрепляйте бусины на поверхность шкафчика, оставляя на каждой несколько капель горячего клея. Иногда клей может капнуть на пальцы. Сразу же опускайте их в холодную воду во избежание ожогов.
Вы можете сразу приклеить крупные полусферы, а затем заполнить пробелы между ними мелкими. Но можно выложить из крупных рисунок, а из мелких — фон для него.
Осталось заполнить полочку красивыми мелочами или вашей любимой косметикой.
Лучше клеить бусины снизу в верх, так последние ряды скроют все недостатки.
Великолепная вещь для сбора грязи и пыли с сомнительной красотой.
Идея интересная. Это не бязательно должен быть шкавчик.
На тунбочке тоже будет хорошо, да.
А я ими заклеила дефект на мебели, образовавшийся при сборке((( Получилось очень даже хорошо)))
Так много где можно использовать , идеи уже были , но вот за подсказку с окрашиванием отдельное спасибо !