На улице холод, а вашим ногам тепло и комфортно! Невероятно мягкие пушистые тапочки подарят немало приятных минут. Сшить их несложно! Всё, что понадобится, есть в магазинах, где продают ткани и товары для хобби. Кстати, вы можете разделить минуты удовольствия с близкими, сшив по паре таких «пушистиков» для каждого члена семьи.

Для этого швейного проекта понадобятся:
- 1/2 м пушистой тёплой ткани;
- 1/2 м синтепона;
- 1/2 м вспененного ПВХ, который обычно используется, как коврик для ванной;
- 2 листа толстой мягкой резины (подойдёт фоамин);
- либо упаковочный вспененный полиэтилен;
- нитка и игла.
Технологию пошива объясним на примере одного тапочка. Второй шьётся аналогично, только все детали кроятся зеркально. На листе бумаги обведите подходящий вам по размеру сланец. Добавьте по периметру 1 см и вырежьте.

Возьмите ещё один лист бумаги и обведите на нём только 1/2 получившейся выкройки. Добавьте по бокам по 5 см. По центру снизу отступите примерно 1,5-2 см и проведите дугообразную линию. Вырежьте. Это — лекало верхней части тапочка.

На ткани дважды зеркально обведите выкройку верха и вырежьте. Ещё одну такую же деталь вырежьте из синтепона.

Тканевые детали сложите лицом друг к другу, сверху положите деталь из синтепона. Сколите и прострочите на машинке, оставив небольшой участок не прошитым для выворачивания. Деталь выверните, расправьте и зашейте отверстие вручную.

На вспененный ПВХ (коврик для ванной) перенесите выкройку подошвы и вырежьте.

Вырежьте из ткани полоску шириной 5 см. Оставьте свободным небольшой кончик. Приметайте полоску по кругу к подошве на расстоянии от края примерно 0,7 см. Начинать и заканчивать нужно в середине пятки. Концы полоски соедините вертикальным швом. Лишнее обрежьте. Продублируйте намёточные швы на машинке. Ненужную нитку вытащите. Боковую полоску выверните на лицо.

Из ткани выкроите деталь подошвы. Пришейте к ней деталь верха тапочка. Дополнительно вручную зафиксируйте края верхней части — на эти места приходится максимальная нагрузка при носке.

Для максимальной мягкости выкроите деталь подошвы из синтепона.

Срезав с бумажной выкройки припуски на швы, выкроите деталь подошвы из мягкой резины.

Собираем тапок. Внутрь подошвы из вспененного ПВХ, обшитой полоской ткани, вложите сначала деталь из мягкой резины, а затем — из синтепона.

Сверху положите сшитые вместе деталь подошвы и верха.

Пришейте их вручную потайным швом по кругу к боковой окантовке тапка. Готово!

В видео ниже — ещё больше подробностей создания уютных зимних тапочек.